Fluminense - Time de Guerreiros

Conheça melhor a trajetória do Fluminense, o clube carioca com o maior número de modalidades esportivas. Este conteúdo é baseado em pesquisas independentes.

ver os detalhes
Júlio César - Vim, Vi e Venci

Conheça melhor a trajetória de Júlio César, o líder militar e político romano, que desempenhou um papel fundamental na transformação da República para o Império Romano....

ver os detalhes
Jornada no Gelo - Tronos e Ossos

Para os fãs de Percy Jackon, Guerra dos Tronos e Senhor dos Anéis, chega Tronos e Ossos. Uma nova série cheia de aventuras, fantasia, intrigas... e muito bom humor. Trolls...

ver os detalhes
Darwinismo digital : a sobrevivência do mais forte na era da disrupção

Cada suposição que fizemos sobre "digital" está errada. A mudança incremental não é boa o suficiente, adicionando tecnologia nas bordas não vai funcionar, digital não é...

ver os detalhes
Como se decidir e resolver problemas

Em Como se decidir e resolver problemas, o guru da liderança John Adair desenvolve as técnicas e os insights que você precisa para encontrar soluções, ativar sua criatividade...

ver os detalhes
Você deve ser feliz - Utilize a lei da atração para ter o relacionamento que merece

Todos ansiamos em ter o amor de nossas vidas, a pessoa que desejamos ter caminhando ao nosso lado pelo resto dos dias. Mas porque temos tantos encontros e desencontros? Porque as...

ver os detalhes
O GLOBO - Edição 28 de outubro de 2019

De 2ª a 6ª feira, as principais matérias e editoriais do Globo para você ouvir MUNDO Alberto Fernández derrota Macri e vence em primeiro turno na Argentina Em aliança com...

ver os detalhes
Manual do Social Media

Nos tempos em que tudo está ligado à internet, devemos inovar cada vez mais, e aprender maneiras de substituir ações antes não produtivas por outras eficazes, pois...

ver os detalhes
Histórias de Natal

Uma noite feliz, com sinos pequeninos e meias penduradas na parede. Uma ceia farta, velas e uma árvore de Natal toda enfeitada. Uma família reunida, celebrando o amor entre as...

ver os detalhes
Resumo - O poder da mudança : como se adaptar a uma era de constante transformação

A Ubook traz, para você ouvir, em menos de trinta minutos, o resumo de livros considerados destaques na categoria Autoajuda. Para conhecer na íntegra a obra, recomendamos o...

ver os detalhes
Página 1 de 100